三升体育官网

咨詢熱線:138-8930-9904

熱門話題: 企業法律顧問 | 条约糾紛 | 債權債務糾紛 | 房地産糾紛 | 股權糾紛 | 刑事辯護 | 勞動爭議 | 交通事故 | 行政訴訟

職工下班路上遭車禍是否屬于工傷

来源:网络   作者:未知  时间:2015-06-01


[ 案情]

  2003年12月11日下午6时许,XX公司职工王某骑摩托车下班回家途中(回家路途并非下班必经路线)被一汽车撞伤,汽车司机肇事逃逸。事故发生后,交警部门对该交通事故作出了责任认定,认定王某对该事故不负责任。2004年1月14日王某向市劳动和社会保障局提出认定申请,市劳动和社会保障局于 2004年1月27日作出书,认定王某所受之伤为工伤。XX公司不服,于2004年3月4日向日照市东港区法院提起行政訴訟,请求法院撤销市劳动和社会保障局作出的工伤认定。

  [審判]

  法院經審理查明,王某系該公司正式職工,2003年12月11日在下班途中遭遇車禍受傷。根據交警部門認定,導致車禍原因是汽車司機違規駕駛,王某對該事故不負責任。由于王某是在下班途中受到機動車事故傷害的,根據《條例》第十四條第六款的規定,構成工傷。被告作出的工傷認定證據充分,適用法律正確,程序正当。據此,法院判決維持被告市勞動和社會保障局作出的工傷認定。

  [評析]

  新的《工傷保險條例》第三章第十四條規定“職工有下列情况的,應當認定爲工傷:”……(六)在上下班途中,受到機動車事故傷害的。“該規定與舊的《企業職工工傷保險試行辦法》第二章第八條第九項”在上下班的規定時間和必經路線上,發生無本人責任大概非本人主要責任的道路交通機動車事故的“的規定相比,減去了”上下班的規定時間和必經途徑“及”無本人責任或非本人主要責任“兩個條件,擴大了工傷的適用範圍,減輕了受傷職工的舉證責任。因此,被告市勞動和社會保障局和第三人王某只要能就”下班途中“和”受到機動車事故傷害“舉出證據,就能夠證明作出工傷認定的證據充分。由于王某受傷發生在非下班必經路線,按照舊的《企業職工工傷保險試行辦法》的規定,不構成工傷;而按照新《工傷保險條例》的規定,構成工傷。新《工傷保險條例》于2004年1月1日起實施,而本案工傷事故發生在2003年12月11日,這樣是否適用新的《工傷保險條例》成爲本案的關鍵。新的《工傷保險條例》第64條規定:”本條例自2004年1月1日起實行。本條例實施前已受到事故傷害大概患職業病的職工尚未完成工傷認定的,按照本條例的規定執行。“本案王某工傷發生在2003年12月11日,但于2004年1月27日完成工傷認定,即王某在新的《工傷保險條例》實施前並未完成工傷認定,故本案按規定應適用新的《工傷保險條例》。按照新的《工傷保險條例》第14條之規定,王某構成工傷。故法院判決維持被告市勞動和社會保障局作出的工傷認定是正確的。據此,該單位需按工傷保險待遇的有關規定爲王某支付相應的醫療費。

上一篇:重慶市財政票據管理辦法

下一篇:工伤赔偿中,哪些情况可以提起行政复议和行政訴訟?

相關文章:

勞動保障監察實施的法律依據
對上下班途中工傷認定行政複議案件的思考
職工下班路上遭車禍是否屬于工傷
下班後買晚餐途中突發意外死亡算不算工傷?

添加微信×

掃描添加微信